Доллар может достигнуть отметки выше 50 рублей


5 апреля 2015 - Life-Finance
article180.jpg

             В телепередаче «Частное мнение» председатель совета директоров ИК «Еврофинансы» Яков Миркин дал интервью о причинах падения рубля, о растущей инфляции и методах спасения экономики России.

            По мнению Я. Миркина доллар крепнет не только по отношению к рублю, но и по отношению к другим мировым валютам. То есть, причина изменения курса – это движение самого доллара, которое происходит в определенные циклы.  И сейчас именно такой период. Например, в 2008 году доллар был слабым и на этом фоне цены на углеводороды, металлы и активы шли вверх. Во многом падение рубля связано с политикой правительства, так как рубль значительно переоценили, и разрыв между номинальным и реальным курсом был огромен, что вело к постепенному ослаблению рубля.

            Экономика России будет лучше, если доллар перейдет отметку 40 руб., но важно, что же будет происходить и с самим долларом. Скорее всего, что рубль продолжит в ближайшее время слабеть. И экономика России будет иметь от этого не самые лучшие последствия.

            Возможно, что в 2015 году, доллар достигнет и 50 руб. И чем выше будет нестабильность в экономике, тем ниже будут цены на углеводороды. Если же Россия будет терять свою долю на рынке Европы, то доллар может достигать показателей и свыше 50 рублей. Но падение рубля не будет резким, то есть девальвация нам не светит.

            В укреплении курса доллара есть и плюсы, например, это поможет отечественным производителям, и бюджет страны будет расти. Если рубль будет слишком крепким, то есть угроза оттока капитала из страны.

            Если доллар будет расти, то и цены в стране пойдут вверх. Россия меняет свое сырье на «бусы», то есть курс доллара будет напрямую влиять на инфляцию в России.

            Есть экономики, в которых валюта специально «занижается» для того, чтобы получить стимул для своего развития, но не все так однозначно.  

Похожие статьи:

Параллельно происходит стремительное снижение цен на "чёрное золото" (нефть)....
Теперь банкам будет предложено проводить «валютный своп» только на аукционах в четко установленные сроки....
   На вопрос о возможном запрете иностранной валюты в России выразили беспокойство 41% обеспеченных граждан, более 50% богатых, что в среднем составило чуть больше 30% от всех опрошенных....
    В ближайшее время рубль может начать слабеть из-за сворачивания программы QE3 в Соединенных Штатах. Но уже к концу недели ожидается, что курс доллара будет не более 41 рубля....
В этот вторник впервые Московская биржа показала курс валют рекордный для последнего времени. Так евро поднялся до 50 рублей, а доллар до 38,93 рублей....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2056 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий