5 правил эффективного использования кредитных карт


2 марта 2015 - Life-Finance
article144.jpg

Кредитная карта является самым распространённым банковским продуктом. Все дело в ее доступности - для оформления кредитки, как правило, не нужно долго ждать рассмотрения заявления, собирать огромный пакет документов, привлекать поручителей, а иногда даже не требуется представлять справку о доходах.

Кредитную карту не только легко и просто оформить, её очень удобно использовать в самых разнообразных потребительских целях, например, производить безналичные расчёты в интернет магазинах, снимать деньги в банкоматах, бронировать билеты на самолёт или номера в гостиницах и многое другое. Но, несмотря на такие преимущества, многие люди предпочитают не брать на себя такие долговые обязательства, так как считают, что кредитные карты слишком дорого обходятся. И зря! 

5 принципов правильного применения кредитки:
Первое. Необходимо ограничивать себя и приобретать то, что действительно нужно. Ведь чем больше у человека денег, тем больше ему хочется потратить особенно, если он находится в магазинах. Именно поэтому перед тем как подписывать кредитный договор следует определиться с ограничением суммы, которая потребуется. Если сумма будет больше, то велик соблазн использовать все предоставленные средства.

Второе. Лучше безналичный расчёт, чем наличный. Если держателю карты требуется приобрести в розничных магазинах различные потребительские продукты, то зачем снимать наличные с карты при этом, дополнительно оплачивая комиссию, лучше всего сразу расплатиться с помощью карты, тем более, сегодня уже не встретишь такого, что в крупных торговых сетях нет POS-терминалов. Если клиент банка уже привык снимать наличные в банкоматах, то он должен понять, что подобная операция каждый раз увеличивает стоимость кредита.

Стоит отметить, что многие банковские учреждения для привлечения клиентов дополнительно к кредитной карте предоставляют большой список различных услуг в виде бонусов, скидок, подарок и т.п. Но такие возможности будет действовать только при безналичном расчёте. 

Третье. Закрывать долг в грейс-период. Как правило, на всех кредитных картах, которые оформляют потребители, есть льготный период, он и привлекает многих заёмщиков. Если возможность использования средств на бесплатной основе имеется, то лучше всего пользоваться именно таким методом кредитования. Даже если заёмщик не укладывается в сроки и льготный период уже кончается всё равно можно внести 15% или 20% от суммы задолженности, это поможет сэкономить при полном погашении долга. 

Четвёртое. Нет ничего ужаснее для заёмщика, чем просроченный платёж по кредитной карте. Всё дело в том, что при появлении просрочки банковское учреждение начинает начислять штрафы и пени, которые существенно увеличивают сумму задолженности. Поэтому не рекомендуется нарушать условия составленного кредитного договора и вносить платежи точно в срок. 

Пятое. Если держатель карты любитель потратить средства на бесполезные вещи, то ни в коем случае не стоит брать с собой карту, когда нужно пойти в магазин за покупками. Лучше всего, снять в банкомате необходимую сумму, а карту оставить дома. 

Похожие статьи:

   Если есть долг, то сразу же его погасить, если есть переплата по кредиту, то банк должен возвратить Вам излишне внесенную сумму....
Чаще всего сейчас на устах у многих, когда речь идет о кредите, сразу в голове возникает фраза: «речь пойдет о кредитной карте»....
В этой статье рассказывается о кредитных картах ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее Банк Русский Стандарт). Оформление, условия, виды банковских карт....
У кредитных карт есть определённый минимальный платёж, который должен производить заёмщик в случае выхода за рамки льготного периода....
   Лимит овердрафта может быть пересмотрен в любой момент, чаще всего это происходит раз в месяц....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2574 просмотра
Комментарии (4)
Алиса # 1 октября 2014 в 20:50 0
Еще можно установить лимит трат в сутки или за одну транзакцию, если кто боится потратить слишком много.
Кристина # 3 октября 2014 в 07:24 0
Здравомыслящий человек не будет бездумно пользоваться картой, он понимает, что деньги нужно будет вернуть.
Зоя # 6 октября 2014 в 07:24 0
главное пин-код никому чтоб не стал известен, это главная эффективность, а там уже смотрите сами
Оля # 15 октября 2014 в 02:55 0
главное выбрать нужную карту, с минимальным процентом и без комиссий желательно, и пользщуйся
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев