Оформление кредита на образование


30 июня 2014 - Life-Finance
article60.jpg

Кредит на образование - целевой кредит. Такое направление кредита не развито в отечественных банках, как другие банковские продукты. Отчасти связано это с низким спросом этого кредита, по статистике кредитом на образование пользуются не более 10 процентов студентов. Это направление кредита не только не развито, но и предлагают его единицы из российских банков. Банки, в которых нет кредитования студентов, предлагают обычный потребительский кредит, который намного дороже.

Кредит на образование предлагают единицы российских банков. Сумма может покрывать до 100% стоимости обучения и достигать одного миллиона рублей. Процентная ставка по такому кредиту колеблется от 15 до 30% годовых. Взносы по образовательному кредиту выплачиваются, как и по обычному кредиту, ежемесячно, равными частями.

Банки, имеющие государственный капитал, предлагают льготные условия по такому кредиту, это банк "Союз" и "Сбербанк России". По образовательным кредитам в этих банках, государство финансирует до 75 процентов ставки рефинансирования, в таком случае заемщику процентная ставка не достигает 10% годовых. Если заемщик оказывается в трудном финансовом положении, не может оплачивать кредит и может это документально подтвердить, государство оплачивает до 20% суммы просрочки. Льготные условия предлагают тем кто, получил первое образование не более 10 лет назад, процентная ставка не более 10%, и обязательное условие, нет кредитов на образование в других банках.

Для оформления кредита на образование потребуются: паспорт заемщика, заявление-анкета, договор студента с ВУЗом, документ подтверждающий доходы за последние полгода, документ о доходах поручителей, они в этом случае обязательны, и документ о государственной аккредитации ВУЗа. Срок кредита обычно не более 10 лет. Банки предлагают оплатить до 90% стоимости обучения, и редко предлагают оплатить обучение полностью.

При оформлении кредита на образование, обязательно просите оформить кредит как кредитную линию, то есть, поэтапно. В таком случае банк будет перечислять средства на обучение раз в год, оплачивая следующий период обучения. При таком финансировании вы можете сэкономить на процентах, проценты насчитываются на остаток суммы долга, в этом случае сумма будет равна стоимости обучения за год.

Обязательно, прежде чем оформлять кредитную линию, узнайте в учебном заведении о возможных скидках. Некоторые ВУЗы предлагают скидку, если вы оплачиваете полностью все обучение. Сравните что для вас выгоднее скидка от учебного заведения или экономия на процентах в банке. Однако, не стоит забывать, что сумма ежемесячного платежа будет больше, если вы оформляете кредит сразу на весь период обучения.

Похожие статьи:

У кредитных карт есть определённый минимальный платёж, который должен производить заёмщик в случае выхода за рамки льготного периода....
При оформлении займа заемщик не задумывается о том, что может потерять работу и лишится стабильного источник заработка....
В последнее время, а именно начиная с 2014 года банки ужесточили требования к заёмщикам и теперь получить какой либо кредит стало сложнее. ...
Ведь денег многим не хватало, а банки ужесточили свои условия. В ход пошли самые разнообразные способы обмана....
В июне этого года был проведен социологический опрос в отношении примерно тысячи граждан заемщиков, которые пользовались услугами потребительских кредитов....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2214 просмотров
Комментарии (2)
0 # 11 июля 2014 в 08:01 0
Мне высшее образование досталось бесплатно. Но на сегодняшний день конкурсы в университеты на приличные специальности высокий. И поступить на бесплатное, надо набрать высокий проходной. Поэтому кредит на образование актуален. Почему на него такой небольшой спрос? Наверное, мало информации для потенциальных кредиторов. Лет через пять учится в кредит будут не 10%, а минимум 30%.
Петр # 14 июля 2014 в 02:46 0
Оформлять кредит для получения образования довольно перспективный вариант кредитования, однако надо заранее позаботиться о его погашении. Например, договориться с потенциальным работодателем о гарантиях трудоустройства.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев