Официальный курс евро превысил 53 рубля


1 апреля 2015 - Life-Finance
article177.jpg

      На 28 октября Банк России установил следующие курсы валют: доллар  повысился на 14 копеек и составил уже 41,9497 рубля, евро вырос на 23 копейки и достиг 53,2342 рубля.

            В результате закрытия торговой сессии в пятницу курс евро установил свой исторический максимум и составил выше 53 рублей. Доллар же достиг отметки 42 рубля.

            Такой повышенный спрос на евро спровоцирован результатами стресс-тестов, которые были объявлены по новостям. И одновременно с этим сохраняются повышенные риски понижения курса пары EUR/USD к уровню 1, 25 и соответственно к 1,22, это связано с жесткой денежно-кредитной политикой США и еврозоны. На сегодня данная пара немного понизила свои позиции до 1,27 из-за понижения индекса до 103,2  мнений деловых кругов Германии.

            На сегодняшний день рубль имеет более благоприятные условия. Недавняя новость о сохранении кредитного рейтинга России «ВВВ-», хотя и без позитивного прогноза помогла снять угрозу распродажи нерезидентами пакета ОФ3, стоимость которого превышает 1 трлн. рублей. Если до конца текущего года будет сохраняться сложная ситуация на юге-востоке Украины, но не произойдет ее кардинального ухудшения то российский рубль имеет все шансы на свое укрепление, что отразится в падении курса доллара.

            На этой недели Сбербанк России планирует запустить аукцион валютного РЕПО. Если возникнет необходимость, то Центральный Банк готов предоставить до 100 млрд. долларов. Проведение таких операций даст возможность крупным кредитным организациям  ощутить весомую поддержку, особое значение это будет иметь для нефтегазовых компаний. Таким образом, компании смогут покупать валюту на Московской бирже в меньших объемах. В результате проведения таких мероприятий риск понижения курса рубля в 2015 году будет уменьшен.

Похожие статьи:

В этот вторник впервые Московская биржа показала курс валют рекордный для последнего времени. Так евро поднялся до 50 рублей, а доллар до 38,93 рублей....
Что выгоднее: менять валюту заранее или искать обменные пункты за границей?...
   На вопрос о возможном запрете иностранной валюты в России выразили беспокойство 41% обеспеченных граждан, более 50% богатых, что в среднем составило чуть больше 30% от всех опрошенных....
Теперь банкам будет предложено проводить «валютный своп» только на аукционах в четко установленные сроки....
    Во многом инфляция зависит от того, какой рост цен на товары и услуги будет закладываться самим государством....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2011 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий